Кросс-докинг в логистике

Глобализация вынудила компании ускорить процессы складирования и настройки, чтобы сохранить свои конкурентные преимущества и лояльность своих клиентов с помощью эффективных стратегий реагирования, таких как кросс-докинг.

Кросс-докинг - это логистическая модель, которая оптимизирует цепочку поставок, устраняя или значительно сокращая время хранения, поскольку товар не хранится после разгрузки, а готовится и отправляется почти непосредственно клиентам. Существует два типа перекрестной стыковки:

Прямые или предварительно распределенные: товары уже разделены и должны быть получены только выходными единицами, ранее организованными в соответствии с местами доставки. Это самая базовая модель, так как продукты не требуют большого количества обработки.
Косвенные или консолидированные: товары принимаются и перемещаются в промежуточное место или зону комплектации, где они разделяются и организуются для отправки в различные пункты назначения.

Процесс кросс-докинга

Базовая кросс докинговая модель осуществляется в разные этапы:
  • Единицы прибывают с товарами единственного поставщика.
  • Заказы подбираются в соответствии с потребностями клиентов.
  • Заказы распределяются по соответствующим маршрутам.

Выгода

Помимо ускорения своих поставок и избежания затрат на складирование, компании, использующие кросс-докинг, получают и другие важные преимущества:

  • Повышение эффективности и производительности в цепочке поставок.
  • Снижение затрат, связанных со складированием, распределением, управлением запасами и рабочей силой.
  • Легче обрабатывать и перемещать товары.
  • Легче сохранить свежесть скоропортящихся продуктов.
  • Более высокий уровень соблюдения установленных сроков.
  • Более легкое обновление и большая доступность товара.
  • Лучше организованная линия снабжения за счет управления с помощью магазинов потребностями клиентов.
  • Меньше потребности в пространстве.
  • Меньше ошибок и повреждений продукта (за счет уменьшения количества людей, вовлеченных в процесс).

Кроме того, а также потому, что он совместим со стратегиями отсрочки (изменения в последнюю минуту с нулевым воздействием на обслуживание клиентов), кайтинг может быть выполнен в пути.

Постоянный поток продукции, на котором базируется кросс-докинг, создает экономию и ускоряет транспортировку при низких затратах, однако мы предлагаем реализовать его только при соблюдении следующих характеристик:

  1. Срок хранения составляет менее 24 часов.
  2. Товары отправляются клиентам или направляются в процесс комплектации сразу после разгрузки.
  3. Были внедрены технологические инструменты, способствующие эффективному реагированию потребителей (ECR).
  4. Инвестиции оправдывают реализацию проекта.
  5. Существует эффективный обмен информацией о продуктах и их статусах.
  6. Существует общая и сбалансированная стратегия распределения подразделений.
  7. Между соответствующими департаментами существует определенная приверженность.

Как вы можете видеть, эта модель включает в себя процесс консолидации продуктов, а затем разбиения их на несколько заказов; тем не менее, перемещение с платформы комплектации может происходить с использованием нескольких методов сбора и доставки.

Кросс-докинг фокусируется на том, чтобы наилучшим образом использовать бизнес-системы и технологии для создания процесса доставки точно в срок. Это также устраняет необходимость иметь несколько коммерческих отношений и снижает затраты, понесенные небольшими системами доставки, поскольку все виды деятельности могут выполняться одной и той же командой.

Логистические компании, такие как Термолайн, предлагают предварительно распределенные или консолидированные услуги кросс-докинга с помощью обучения и консалтинга, фокусируясь на достижении правильной координации и исполнения благодаря нескольким складским, комплектовочным и транспортным решениям.

19.07.2018

Возврат к списку